Кадетский бал в Выборге собрал участников из 14 школ Выборга и района

Эти ребята не только хорошо знают, что такое вальс, мазурка, падеграс, но и умеют их танцевать. Для учеников кадетских классов и юнармейских отрядов из школ Выборга и района позапрошловековая хореография – часть образовательной программы.

Сегодня в наш город съехались лучшие исполнители таких танцев на кадетский бал – открытый фестиваль-смотр кадетских классов и юнармейских отрядов «Виват, кадет!». Он прошёл уже в 11-й раз.

Мальчики и юноши в строгой кадетской и юнармейской форме, их партнёрши в шелках и лентах кружились под звуки старинных и относительно современных композиций. Песню «Офицеры» Олега Газманова с первых аккордов зал слушал стоя, «Синему платочку» — подпевали практически все.

Всего в фестивале приняли участие 14 школ: №№ 6, 7, 8, 10, 12, 13, 37, Глебычевского филиала Приморского центра образования, Первомайского и Каменногорского ЦО, Семиозерской, Каменской, Возрожденской и Вещевской. Три из них продемонстрировали отменную строевую подготовку, участвуя в выносе знамени, торжественном оформлении праздника. Ещё одним украшением кадетского бала стали костюмированные в стиле XIX века сценки в исполнении студентов Института экономической безопасности.

Было приятно слышать, как один из присутствовавших на празднике ветеранов, моряк подводник Виктор МОРАЕВ поделился, что, глядя на яркие выступления школьников, и самому очень захотелось повальсировать.

Елена СТЕПАНОВА

Источник: https://gazetavyborg.ru/news/mestnoe-vremya/kadetskiy-bal-v-vyborge-sobral-uchastnikov-iz-14-s/